Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie hier weitersurfen, erklären Sie sich damit einverstanden. > mehr erfahren
Oben
  • Drucken
  • schlecht ausreichend durchschnitt gut besonders gut
    Bewertungen
Frau mit Ordnern

Kann ich als Chef Probezeiten verlängern?

20.02.2017

Rechtsfrage des Tages:

Ich habe in meinem Betrieb eine junge Frau eingestellt und wie üblich eine Probezeit vereinbart. Leider war meine Angestellte eine längere Zeit krank. Ich bin daher noch nicht sicher, ob ihr die Arbeit wirklich liegt. Kann ich die Probezeit verlängern, um ihr und mir noch etwas Zeit zu geben?

Antwort:

Die Aufnahme eines neuen Angestellten in ein Arbeitsverhältnis ist für beide Seiten ein gewisses Risiko. Sicherlich möchten Sie zunächst eine gewisse Zeit Leistungsbereitschaft und Können Ihres neuen Arbeitnehmers prüfen. Ihnen als Arbeitgeber bietet das Gesetz daher die Möglichkeit, während einer vertraglich vereinbarten Probezeit das Arbeitsverhältnis vereinfacht, ohne Angabe von Gründen zu kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt nur zwei Wochen. Eine Probezeit darf maximal sechs Monate dauern.

Doch reicht die Zeit tatsächlich manchmal nicht aus, um sich ausreichend "zu beschnuppern". Verlängern Sie die Probezeit über die sechs Monate hinaus, greift § 1 Absatz 1 Kündigungsschutzgesetz. Ist der Arbeitnehmer mehr als sechs Monate beschäftigt, muss die Kündigung sozial gerechtfertigt sein. Sie könnten sie nur aus Gründen in der Person, des Verhaltens oder dem Betrieb aussprechen. Dies gilt, wenn Sie regelmäßig mehr als zehn Arbeitnehmer beschäftigen. Stimmt die Chemie dann doch nicht, kann die Trennung vom Arbeitnehmer deutlich schwerer sein.

Müssen Sie jetzt Ihrer Angestellten quasi auf Verdacht kündigen? Vielleicht verlieren Sie dadurch eine wertvolle Mitarbeiterin. Das Bundesarbeitsgericht hält zwei Möglichkeiten parat (Urteil vom 07.03.2002, Aktenzeichen: 2 AZR 93/01). Sie können nämlich entweder das Arbeitsverhältnis mit einer erweiterten Kündigungsfrist kündigen. Oder Sie schließen einen speziellen Aufhebungsvertrag.

Damit Ihre Angestellte Ihnen trotzdem bestenfalls erhalten bleibt, müssen Sie bei einer Kündigung einiges beachten. Kündigen Sie innerhalb der Probezeit, aber nicht mit der kurzen Kündigungsfrist. Stattdessen wählen Sie eine verlängerte Frist, in der Ihre Angestellte die Chance zur Bewährung noch einmal nutzen kann. Die Frist muss allerdings unterhalb der längsten tariflichen oder gesetzlichen Kündigungsfrist liegen. Zu lang sollte die Frist aber auch nicht sein, damit sie noch als angemessen zur Erprobung gilt. Vergessen Sie nicht, die Kündigung mit einer aufschiebend bedingten Zusage auf Wiedereinstellung zu verbinden. Dann können Sie nach erfolgreicher Bewährungsprobe das Arbeitsverhältnis fortsetzen.

Ähnlich funktioniert die Variante mit einem Aufhebungsvertrag. Der Arbeitnehmer hat hier allerdings wie immer das Risiko, von der Bundesagentur für Arbeit mit einer Sperre beim Arbeitslosengeld belegt zu werden, sollte es nicht mit Ihnen klappen. Letztlich sind beide Varianten auch für den Arbeitgeber nicht risikolos. Wird aus der Fortsetzung nichts, kann der Arbeitnehmer seine "Bewährungszeit" gerichtlich überprüfen lassen.

Permalink

Ähnliche Beiträge:

Mann im Homeoffice

Ablehnung von Homeoffice kein Kündigungsgrund

9.07.2019

Aktuelle Urteile

Das Weisungsrecht des Arbeitgebers reicht nicht aus, um einem Arbeitnehmer einseitig einen Telearbeitsplatz im Homeoffice zuzuweisen. Verweigert dieser die Telearbeit, ist das kein ausreichender Kündigungsgrund. Dies hat das Landesarbeitsgericht Berlin-Brandenburg entschieden.

Homeoffice

Homeoffice

16.03.2019

Arbeitsplatz

Sie sind es leid, täglich auf einem langen Arbeitsweg im Stau oder völlig überfüllten öffentlichen Verkehrsmitteln zu stehen? Um Ihre Aufgaben zu erfüllen, benötigen Sie keinen Arbeitsort im Betrieb? Ihre Tätigkeit lässt sich bequem von zuhause erledigen? Das Arbeiten im Homeoffice ist dann eine echte Alternative.

Urlaubsplanung

Urlaubsplanung

16.03.2019

Urlaub

Informieren Sie sich was bei der Urlaubsplanung zu beachten ist.

Kontakt

0800 3746-555
gebührenfrei